问题
2020年7月,某服务型企业(一般纳税人)将一栋位于外省的办公楼对外转让,取得全部价款5600万元。该办公楼为企业2014年购进,购进时支付价款3200万元。该企业选择适用一般计税方法计税,则该企业应预缴的税款的是( )万元。(以上金额均为含税金额)A.554.95B.266.67C.237.84D.114.29
选项
A.554.95
B.266.67
C.237.84
D.114.29
答案
D
解析
一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,选择适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率向不动产所在地主管地税机关预缴税款。应预缴税款=(全部价款和价外费用-不动产购置原价或者取得不动产时的作价)÷(1+5%)×5% 该企业应预缴税款=(5600-3200)÷(1+5%)×5%=114.29(万元)。
