问题
某软件开发企业为增值税一般纳税人,2020年10月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元;该企业上述业务应退增值税( )元。A.6920B.8040C.13800D.28560
选项
A.6920
B.8040
C.13800
D.28560
答案
C
解析
增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%基本税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品可享受即征即退政策。当期软件产品增值税应纳税额=68000×13%+200000×13%-100000×13%=21840(元),税负=21840÷(68000+200000)×100%=8.15%,即征即退税额=21840-(68000+200000)×3%=13800(元)。
