首页
登录
财务会计
某软件开发企业为增值税一般纳税人,2020年10月销售自行开发生产的软件产品,取
某软件开发企业为增值税一般纳税人,2020年10月销售自行开发生产的软件产品,取
考试题库
2022-08-02
11
问题
某软件开发企业为增值税一般纳税人,2020年10月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元;该企业上述业务应退增值税( )元。A.6920B.8040C.13800D.28560
选项
A.6920
B.8040
C.13800
D.28560
答案
C
解析
增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%基本税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品可享受即征即退政策。当期软件产品增值税应纳税额=68000×13%+200000×13%-100000×13%=21840(元),税负=21840÷(68000+200000)×100%=8.15%,即征即退税额=21840-(68000+200000)×3%=13800(元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/420284.html
本试题收录于:
注会税法题库注册会计师分类
注会税法
注册会计师
相关试题推荐
某公司按弹性预算法编制销售费用。已知预计业务量为5万小时,单位变动销售费用为1.
甲企业是一家汽车销售企业,现对公司财务状况和经营成果进行分析,以发现和主要竞争对
某公司是上海一家制造业企业,只生产销售某公司是上海一家制造业企业,只生产销售A产
(2018年真题)甲公司是一家汽车制造企业,主营业务是制造和销售X、Y、Z三种型
(2019年真题)甲公司是一家投资公司,拟于2020年初对乙公司增资3000万元
(2020年真题)甲公司是一家制造业企业,为满足市场需求拟增加一条生产线。该生产
(2021年真题)甲公司是一家从事新材料研发、生产和销售的上市公司。为了投资新项
甲公司某经理准备采用完全成本加成法制定A产品的销售价格,在制定的过程中,下列各项
(2020年真题)现有一份甲公司股票的欧式看涨期权,1个月后到期,执行价格50元
(2018年真题)甲公司生产销售乙、丙、丁三种产品,固定成本5万元,除乙产品外,
随机试题
WhichisNOTmentionedtodeterminethereliabilityofahouse-sitter?[br][or
Itwasoncethoughtthatairpollutionaffectedonlytheareaimmediatelyar
Forthispart,youareallowed30minutestowriteashortessayonthetopic
ThewomanhasdoneallofthefollowingwhencampingEXCEPT[br][originaltext]
《合同法》规定,由于租赁双方的原因而使租赁合同终止的情形主要有( )。A.
患儿,3岁,间断发热,伴痉挛性咳嗽、声音嘶哑半月余,夜间盗汗,出生后未种卡介苗,
人在每一瞬间,将心理活动选择了某些对象而忽略了另一些对象。这一特点指的是注意的(
_,可以向海关申请转关。 A.货物由进境地人境,运往另一个设关地点进口报关
对某地区食品零售店的卫生情况进行调查,随机抽取了该地区的100家零售食品店,这1
意识清楚,兴趣减退,思维迟缓,言语动作减少 A.情感淡漠 B.抑郁状态 C
最新回复
(
0
)