问题
2020年4月甲企业从农户处收购了高粱一批,总价42万元。所收购的高粱当月全部领用于生产白酒20吨,生产出的白酒全部于当月销售,收取了不含税价款200万元。按照投入产出法计算,甲企业4月允许抵扣的农产品进项税额为( )万元。A.3.47B.3.78C.4.20D.4.83
选项
A.3.47
B.3.78
C.4.20
D.4.83
答案
D
解析
当期允许抵扣农产品增值税进项税额=耗用数量×购买单价×扣除率/(1+扣除率)=42×13%÷(1+13%)=4.83(万元)。
