首页
登录
财务会计
甲股份公司自2×20年初开始自行研究开发一项新专利技术,2×21年7月专利技术获
甲股份公司自2×20年初开始自行研究开发一项新专利技术,2×21年7月专利技术获
最全题库
2022-08-02
53
问题
甲股份公司自2×20年初开始自行研究开发一项新专利技术,2×21年7月专利技术获得成功,达到预定用途,并投入管理部门使用。2×20年在研究开发过程中发生材料费200万元、人工工资50万元,以及其他费用30万元,共计280万元,其中,符合资本化条件的支出为200万元;2×21年在研究开发过程中发生材料费100万元(假定不考虑相关税费)、人工工资30万元,以及其他费用20万元,共计150万元,其中,符合资本化条件的支出为120万元。该项无形资产摊销期限为5年,预计净残值为0,按照直线法计提摊销。假设企业于每年年末或开发完成时对不符合资本化条件的开发支出转入管理费用,该无形资产对2×21年损益的影响为( )。A.110万元B.94万元C.30万元D.62万元
选项
A.110万元
B.94万元
C.30万元
D.62万元
答案
D
解析
只有符合资本化条件的支出计入无形资产成本中,因此无形资产成本=200(2×20年)+120(2×21年)=320(万元)。其他费用化的支出应该计入当期损益,同时形成的无形资产从达到预定可使用状态时起计提摊销,因此对2×21年损益的影响=(150-120)+320÷5×6/12=62(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/400714.html
本试题收录于:
注会会计题库注册会计师分类
注会会计
注册会计师
相关试题推荐
关于垄断协议的豁免与法律责任,下列表述正确的有( )。A.为改进技术、研究开发
甲公司适用的所得税税率为25%。2×21年,甲公司自行研究开发一项专利技术,研究
A企业2×19年为开发新技术发生研究开发支出共计500万元,其中研究阶段支出10
甲公司经董事会批准于2×19年1月1日开始研究开发一项专利技术,该项专利技术于2
长江公司计划出售一项专利技术,该专利技术于2020年12月31日被划分为持有待售
M公司计划出售一项专利技术,该专利技术于2×21年12月31日被划分为持有待售资
20×8年7月,甲公司因生产产品使用的非专利技术涉嫌侵权,被乙公司起诉。20×8
甲公司自行研发一项专利技术,2×19年3月15日达到预定可使用状态,共
2020年1月20日,甲公司自行研发的某项非专利技术已经达到预定可使用
经与乙公司商协,甲公司以一台设备换入乙公司的一项专利技术,交换日,甲公司换出设备
随机试题
Asaphysicianwhotravelsquitealot,Ispendalotoftimeonplaneslist
Shewasstandingoutsideinthesnow,______withcold.A、spinningB、shiveringC、sh
SinceAndrewBentongraduatedfromcollegelessthanfouryearsago,hehas
提高精神境界,首先要努力做到“慎独”,“慎独”的信义是()。A.谨小慎微、独自思
某矿场的采石工,年龄25岁,工龄2年,因咳嗽、气短、胸闷、胸痛而到医院诊治。患者
男同学小陈平时自由散漫,学习不认真,一天在课堂上用手机给班上的女同学发短信“曾某
“排除中间商直销型”的流通渠道包括( )。A.送货上门 B.邮购 C.企业
属于阳的属性有A.温煦 B.兴奋 C.明亮 D.潜藏
2017年,小张与电信运营商签订的移动通讯套餐合约如下 1、每月语音套餐费用4
对意外伤害保险投保的表述中,不正确的是()。A.施工企业应在工程项目开工前办理完
最新回复
(
0
)