A企业2×19年为开发新技术发生研究开发支出共计500万元,其中研究阶段支出10

考试题库2022-08-02  24

问题 A企业2×19年为开发新技术发生研究开发支出共计500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为50万元,符合资本化条件后发生的支出为350万元,2×19年底达到预定用途形成无形资产,预计使用年限为5年,采用直线法摊销,税法与会计规定的使用年限和摊销方法相同。税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销。假定该项无形资产从2×20年1月开始摊销,2×20年税前会计利润为2 000万元,适用的所得税税率为25%,无其他纳税调整事项。不考虑其他因素,下列说法正确的是(   )。A.A企业2×20年的应交所得税为473.75万元,不确认递延所得税B.A企业2×20年的应交所得税为486.875万元,不确认递延所得税C.A企业2×20年的应交所得税为500万元,同时确认递延所得税负债8.75万元D.A企业2×20年的应交所得税为486.875万元,同时确认递延所得税负债8.75万元

选项 A.A企业2×20年的应交所得税为473.75万元,不确认递延所得税
B.A企业2×20年的应交所得税为486.875万元,不确认递延所得税
C.A企业2×20年的应交所得税为500万元,同时确认递延所得税负债8.75万元
D.A企业2×20年的应交所得税为486.875万元,同时确认递延所得税负债8.75万元

答案 B

解析 2×20年的应纳税所得额=2 000-(350×75%)/5=1 947.5(万元),应交所得税=1 947.5×25%=486.875(万元),该项无形资产在初始确认时形成的暂时性差异262.5万元,没有确认递延所得税,在后续计量中,逐期转回该暂时性差异时,也不需确认或转回递延所得税。
借:所得税费用   486.875
  贷:应交税费——应交所得税  486.875
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