问题
甲公司为增值税一般纳税人,2020年6月有关经营业务如下:(1)销售一批冰箱,取得不含增值税销售额500万元,该销售额中有100万元尚未开具发票。(2)进口一台机器设备,关税完税价格30万元,关税3万元,取得海关进口增值税专用缴款书;入关后运抵甲公司所在地,取得的增值税专用发票上注明运费1万元、税额0.09万元。已知:增值税税率为13%,相关增值税扣税凭证均选择在当月抵扣。要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中的金额单位用“万元”表示)(1)计算业务(1)的增值税销项税额。(2)计算业务(2)进口环节应纳的增值税额。(3)计算甲公司当月允许抵扣的增值税进项税额。
选项
答案
解析
(1)业务(1)的增值税销项税额=500X13%=65(万元)。
(2)进口非应税消费品应纳税额=组成计税价格X税率=((关税完税价格+关税税额)X税率,业务进口环节应纳的增值税=(30+3)X13%=4.29(万元)。
(3)甲公司当月允许抵扣的增值税进项税额=4.29+0.09=4.38(万元)。
