问题
2019年10月,甲公司从国外进口一批货物,海关审定的关税完税价格为60万元,已知,该批货物的进口关税税率为10%,增值税税率为13%,甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额为( )万元。A.8.58B.7.80C.7.59D.6.90
选项
A.8.58
B.7.80
C.7.59
D.6.90
答案
A
解析
(1)甲公司进口该批货物应缴纳的增值税税额=60×(1+10%)×13%=8.58(万元)。(2)假定该批货物属于应税消费品,消费税税率为15%,则组成计税价格=60×(1+10%)÷(1-15%)=77.65(万元),进口该批货物应纳增值税=77.65×13%=10.09(万元)。
