问题
甲公司适用的所得税税率为25%。甲公司2018年10月1日以银行存款30万元购入乙公司的股票,指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产核算,另发生交易费用2万元。2018年12月31日该项以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的公允价值为42万元,2019年12月31日该项以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的公允价值为60万元。则甲公司2019年年末因该事项应确认递延所得税负债的金额为()万元。A.-2.5B.2.5C.4.5D.2
选项
A.-2.5
B.2.5
C.4.5
D.2
答案
C
解析
2018年年末以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产账面价值为42万元,计税基础为32万元,确认递延所得税负债=(42-32)×25%=2.5(万元),2019年年末确认递延所得税负债=(60-32)×25%-2.5=4.5(万元)。
