首页
登录
财务会计
甲公司2×16年5月1日增加一项管理用无形资产,该资产取得成本为360万元,预计
甲公司2×16年5月1日增加一项管理用无形资产,该资产取得成本为360万元,预计
最全题库
2022-08-02
57
问题
甲公司2×16年5月1日增加一项管理用无形资产,该资产取得成本为360万元,预计使用年限为6年,预计净残值为0,采用直线法计提摊销。2×18年年末对该项无形资产进行减值测试后,估计其可收回金额为160万元,预计使用年限、摊销方法与预计净残值不变。则至2×19年年末该项无形资产的账面价值为( )万元。A.140 B.152C.157 D.112
选项
A.140
B.152
C.157
D.112
答案
D
解析
该项无形资产减值测试前的月摊销额=360/6/12=5(万元),至2×18年年末已摊销两年零八个月(12×2+8=32个月),累计摊销额=5×32=160(万元),账面价值=360-160=200(万元),2×18年年末估计的可收回金额为160万元,应计提的减值准备=200-160=40(万元);2×19年按2×18年末减值后的新账面价值160万元和尚可使用年限(12×6-32个月=40个月)为基础进行摊销,2×19年该项无形资产应摊销额=160/40×12=48(万元),因此2×19年年末该项无形资产的账面价值=160-48=112(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/393606.html
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计职称分类
中级会计实务
中级会计职称
相关试题推荐
2×21年12月,A公司与某非关联公司进行资产交换,将一处账面价值为10000
甲公司2×21年1月开始的研发项目于2×21年7月1日达到预定用途,共发生研究开
甲公司2×21年1月1日投资2500万元购入乙公司80%股权,合并当日乙公司可
甲股份有限公司2×21年实现净利润8500万元。假定2×20年财务报表已经报出
2×22年7月1日,甲公司应收乙公司账款的账面余额为60000元,经双方协商同
甲公司2×22年12月份发生的下列或有事项,对当期损益的影响金额及记入的会计科目
甲公司共有200名职工,其中50名为总部管理人员,150名为直接生产工人。从2×
下列关于资产减值测试时认定资产组的表述中,正确的有()。A.资产组的各项资
甲公司投资性房地产采用成本模式进行后续计量。2×22年6月30日,甲公司处置了其
甲公司是乙公司的母公司,以下表述正确的是()。A.甲乙之间公允价格的交易不
随机试题
TheLarsenBiceshelfcoveredmorethan3,000squarekilometersandwas(36
UrbanInfrastructureUpgradingVocabularyandExpressionsdauntingslumup
“TheUSeconomyisrapidlydeteriorating,”saysMr.Grannis.“Theoddsofar
Whycan’tthefamilystayatthehotelonthefollowingweekend?[br][original
在他人办公室打印公司的机密性信息,并且长时间未拿取。()
(2021年真题)关于ETF和QDII基金,下列说法正确的是()。 Ⅰ
左边三个图形给出了同一个立体图形的不同侧面,右边四个图形中只有一个与该立体图形相
小李有一个4岁的儿子,丈夫最近在一场车祸中不幸去世,小李非常痛苦。加之家中断了经
共用题干 已知某工程包括5项活动,这些活动均按照结束开始关系A-E顺序进行,计
某工程的招标工程量清单中人工挖土方数量为5800m3,投标单位根据己方施工方案确
最新回复
(
0
)