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甲公司2×21年1月开始的研发项目于2×21年7月1日达到预定用途,共发生研究开
甲公司2×21年1月开始的研发项目于2×21年7月1日达到预定用途,共发生研究开
资格题库
2022-08-02
33
问题
甲公司2×21年1月开始的研发项目于2×21年7月1日达到预定用途,共发生研究开发支出500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件的支出160万元,开发阶段符合资本化条件的支出240万元,假定无形资产按直线法摊销,预计使用年限为5年,无残值,摊销金额计入管理费用。甲公司2×21年和2×22年税前会计利润分别为884万元和948万元,适用的企业所得税税率均为25%。按规定甲公司开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的200%在税前摊销。假定不考虑其他因素,甲公司下列会计处理中正确的有( )。A.甲公司2×21年研发项目及形成的无形资产计入当期费用的金额为284万元B.甲公司2×21年应交所得税为150万元C.甲公司2×21年12月31日无形资产的计税基础为432万元D.甲公司2×22年应交所得税为225万元
选项
A.甲公司2×21年研发项目及形成的无形资产计入当期费用的金额为284万元
B.甲公司2×21年应交所得税为150万元
C.甲公司2×21年12月31日无形资产的计税基础为432万元
D.甲公司2×22年应交所得税为225万元
答案
ABCD
解析
甲公司2×21年无形资产摊销金额=240÷5×6/12=24(万元),甲公司2×21年研发项目(费用化支出)及形成的无形资产(摊销)计入当期费用的金额=100+160+24=284(万元),选项A正确;甲公司2×21年应交所得税=(884-284×100%)×25%=150(万元),选项B正确;2×21年12月31日无形资产的账面价值=240-24=216(万元),计税基础=216×200%=432(万元),选项C正确;甲公司2×22年无形资产摊销金额=240÷5=48(万元),2×22年应交所得税=(948-48×100%)×25%=225(万元),选项D正确。
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