问题
甲公司适用的所得税税率为25%,2×21年 实现利润总额1000万元,本年转回应纳税暂时性差异100万元, 发生可抵扣暂时性差异80万元,上述暂时性差异均影响损益。 不考虑其他纳税调整事项,甲公司2×21年应交所得税为( ) 万元。A.250 B.295C.205D.255
选项
A.250
B.295
C.205
D.255
答案
B
解析
甲公司 2×21 年应 交 所 得 税 = ( 1000+100+80 )×25%=295(万元)。
