问题
甲公司为2×19年新成立的公司,2×19年发生经营亏损3000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额,预计未来5年内能产生足够的应纳税所得额弥补该亏损。2×20年实现税前利润800万元,未发生其他纳税调整事项,预计未来4年内能产生足够的应纳税所得额弥补剩余亏损。2×20年适用的所得税税率为33%,根据2×20年颁布的新所得税法规定,自2×21年1月1日起该公司适用所得税税率变更为25%。2×21年实现税前利润1200万元,2×21年未发生其他纳税调整事项,预计未来3年内能产生足够的应纳税所得额弥补剩余亏损。则下列说法正确的有( )。A.2×19年年末应确认的递延所得税资产为990万元B.2×20年年末利润表的所得税费用为0万元C.2×20年转回递延所得税资产264万元D.2×20年年末的递延所得税资产余额为550万元
选项
A.2×19年年末应确认的递延所得税资产为990万元
B.2×20年年末利润表的所得税费用为0万元
C.2×20年转回递延所得税资产264万元
D.2×20年年末的递延所得税资产余额为550万元
答案
AD
解析
2×19年年末,甲公司应确认的递延所得税资产=3000×33%=990(万元),选项A正确;2×20年年末,可税前补亏800万元,递延所得税资产余额=(3000-800)×25%=550(万元),应转回的递延所得税资产=990-550=440(万元),应交所得税为0,当期所得税费用为440万元,选项B和C错误,选项D正确。
