首页
登录
财务会计
2×20年6月,甲公司从乙公司购入一批产品,应付乙公司货款800万元,至2×20
2×20年6月,甲公司从乙公司购入一批产品,应付乙公司货款800万元,至2×20
最全题库
2022-08-02
49
问题
2×20年6月,甲公司从乙公司购入一批产品,应付乙公司货款800万元,至2×20年12月31日,甲公司尚未偿还,遂与乙公司达成一项债务重组协议。协议约定,甲公司以一项设备抵偿所欠乙公司80%的债务,剩余20%的债务延期至2×21年12月31日偿还,并按照3%的市场利率计算延期支付的利息。甲公司该设备的账面价值为350万元(原值为400万元,已计提折旧50万元),公允价值为500万元;乙公司为该应收款项已计提15万元坏账准备。乙公司以摊余成本计量该应收款项,当日,该债权的公允价值为680万元,予以延期部分的公允价值为160万元。甲公司以摊余成本计量该应付账款,截至2×20年12月31日,该债务的账面价值为800万元。2×21年1月1日,双方办理完毕相关手续。假定展期债务的现金流量变化不构成实质性修改,不考虑增值税的影响。下列关于该项债务重组的处理,表述正确的有( )。A.甲公司应确认其他收益290万元B.甲公司重组债务的入账价值为160万元C.乙公司应确认投资收益-105万元D.乙公司固定资产入账价值为500万元
选项
A.甲公司应确认其他收益290万元
B.甲公司重组债务的入账价值为160万元
C.乙公司应确认投资收益-105万元
D.乙公司固定资产入账价值为500万元
答案
ABC
解析
选项A,甲公司应确认其他收益=800-160-350=290(万元);选项C,乙公司应确认投资收益=680-(800-15)=-105(万元);选项D,乙公司固定资产入账价值为520万元。
债务重组日会计分录为:
甲公司:
固定资产转入清理的分录略。
借:应付账款 800
贷:应付账款——债务重组 160
固定资产清理 350
其他收益——债务重组收益 290
乙公司:
借:应收账款——债务重组 160
固定资产 (680-160)520
坏账准备 15
投资收益 105
贷:应收账款 800
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/391996.html
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计职称分类
中级会计实务
中级会计职称
相关试题推荐
甲公司下列各项交易或事项,属于会计政策变更的有()。A.因执行新的金融工具相关
甲公司2×20年发生如下经济业务: (1)甲公司以3000万元银行存款购
甲公司为非金融企业,2×21年发生业务如下:(1)因向银行进行定期存款抵押,取
2×20年12月31日,甲租赁公司与乙公司签订一项租赁合同,将一套大型电子设备出
甲公司为增值税一般纳税人,2×20年11月至12月发生业务如下: 其他资料:
甲公司为一生产制造型企业,2×20年发生的与资产减值有关的事项如下: (1)
甲公司2×17年度至2×21年度发生的与一栋办公楼有关的业务资料如下: (1
2×21年1月1日,某公司为规避所持有的自产铁矿石的公允价值变动风险,决定在期货
长江公司于2×20年年初与黄河公司签订了一项不可撤销的销售合同,合同约定,长江公
甲公司2×20年7月1日将一项大型设备以经营租赁方式出租给A公司,租赁期开始日为
随机试题
Environmentiseverythingthatsurroundsus:plants,animals,buildings,coun
[originaltext]INTERVIEWER:Onthematterofcareers,alotofthejobsthatpeo
[originaltext]W:Hello,Robert,couldyousharewithusyourviewsoftherecen
[originaltext]Itisnotasecretthatspendingtimeoutdoorsisgoodforour
某手术室长6m,宽5m,高3m,安装有循环风紫外线空气消毒器,所用循环风量必须A
金银花的主产地是A.山东、河南等B.意大利、希腊、法国等C.江西、江苏、安徽D.
通过发布广告招聘人员的优势有()。A:传播范围广 B:有利于吸引内部员工
根据我国公司法,关于发起人股东的说法,错误的是()。 A.股份公司的发起人必
作出立案决定的首要条件是( )。 ?A、有人报案 B、有犯罪动机 C、有犯
按照支出法计算的国内生产总值(GDP)的公式是()。A.GDP=C+I
最新回复
(
0
)