甲公司适用的 企业所得税税率 为 25% ,预计未来期间适用的企业所得税税率 不

考试题库2022-08-02  35

问题 甲公司适用的 企业所得税税率 为 25% ,预计未来期间适用的企业所得税税率 不会发生变化 ,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。 2×18年1月1日 ,甲公司递延所得税资产、递延所得税负债的 年初余额均为零 。甲公司发生的与以公允价值计量且其变动计入 当期损益 的金融资产相关的交易或事项如下:资料一: 2 × 18 年 10 月 10 日,甲公司以银行存款 600 万元购入乙公司股票 200万股 ,将其分类为以公允价值计量且其变动计入 当期损益 的金融资产。该金融资产的计税基础与初始入账金额一致。资料二: 2 × 18 年 12 月 31 日,甲公司持有上述乙公司股票的 公允价值 为 660 万元。资料三:甲公司 2 × 18 年度的 利润总额 为 1 500 万元。税法规定,金融资产的公允价值变动损益 不计入 当期应纳税所得额,待转让时一并计入转让当期的应纳税所得额。除该事项外,甲公司不存在其他纳税调整事项。资料四: 2 × 19 年 3 月 20 日,乙公司宣告每股分派现金股利 0.30元 ; 2 × 19 年 3 月27 日,甲公司收到乙公司发放的现金股利并存入银行。2 × 19 年 3 月 31 日,甲公司持有上述乙公司股票的公允价值为 660 万元。资料五: 2 × 19 年 4 月 25 日,甲公司将持有的乙公司股票全部转让, 转让所得648万元存入银行。本题 不考虑 除企业所得税 以外的 税费及其他因素。要求(“交易性金融资产”科目应写出必要的明细科目):( 1 )编制甲公司 2 × 18 年 10 月 10 日购入乙公司股票的会计分录。( 2 )编制甲公司 2 × 18 年 12 月 31 日对乙公司股票投资期末计量的会计分录。( 3 )分别计算甲公司 2 × 18 年度的应纳税所得额、当期应交所得税、递延所得税负债和所得税费用的金额,并编制相关会计分录。( 4 )编制甲公司 2 × 19 年 3 月 20 日在乙公司宣告分派现金股利时的会计分录。( 5 )编制甲公司 2 × 19 年 3 月 27 日收到现金股利的会计分录。( 6 )编制甲公司 2 × 19 年 4 月 25 日转让乙公司股票的相关会计分录。

选项

答案

解析 ( 1 ) 2 × 18 年 10 月 10 日
借:交易性金融资产——成本 600
 贷:银行存款    600
( 2 ) 2 × 18 年 12 月 31 日
借:交易性金融资产——公允价值变动 60
 贷:公允价值变动损益  60
( 3 )
甲公司 2 × 18 年度的应纳税所得额 =1 500- ( 660-600 ) =1 440 (万元);
当期应交所得税 =1 440 × 25%=360 (万元);
递延所得税负债 = ( 660-600 )× 25%=15 (万元);
所得税费用 =360+15=375 (万元)。
借:所得税费用   375
 贷:应交税费——应交所得税   360
   递延所得税负债 15
( 4 ) 2 × 19 年 3 月 20 日
借:应收股利  60 ( 0.30×200 )
 贷:投资收益 60
( 5 ) 2 × 19 年 3 月 27 日
借:银行存款    60
 贷:应收股利  60
( 6 ) 2 × 19 年 4 月 25 日
借:银行存款    648
  投资收益    12
 贷:交易性金融资产——成本 600
  ——公允价值变动 60
借:递延所得税负债 15
 贷:所得税费用   15
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