问题
2×20年,甲公司实现利润总额210万元,包括:收到的国债利息收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款5万元。甲公司2×20年年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,甲公司2×20年应交所得税的金额是()万元。A.46.25B.51.25C.56.25D.52.5
选项
A.46.25
B.51.25
C.56.25
D.52.5
答案
A
解析
本期因固定资产账面价值和计税基础不一致确认递延所得税负债 5 万元(25-20),即产生应纳税暂时性差异=5/25%=20(万元),本期计算应交所得税时纳税调减 20 万元,即甲公司 2×20年应交所得税=(210-10+5-20)×25%=46.25(万元)。
