首页
登录
财务会计
2×18年1月1日,甲公司以银行存款360万元外购一项专利技术并立即投入使用,预
2×18年1月1日,甲公司以银行存款360万元外购一项专利技术并立即投入使用,预
最全题库
2022-08-02
45
问题
2×18年1月1日,甲公司以银行存款360万元外购一项专利技术并立即投入使用,预计使用年限为5年,预计残值为零,采用直线法摊销。2×19年12月31日,甲公司与乙公司签订协议,甲公司将于2×21年12月31日以120万元的价格向乙公司转让该专利技术,甲公司对该专利技术仍采用直线法摊销。不考虑其他因素,甲公司2×20年应对该专利技术计提摊销的金额为()万元。A.72B.48C.108D.60
选项
A.72
B.48
C.108
D.60
答案
B
解析
2×18 年和 2×19 年分别计提无形资产摊销金额=360/5=72(万元),2×19 年 12月 31 日无形资产账面价值=360-72×2=216(万元)。由于甲公司签订协议于 2×21 年 12 月31 日以 120 万元出售该无形资产,因此,无形资产尚可使用年限变为 2 年,预计净残值为120 万元。2×20 年无形资产摊销金额=(216-120)/2=48(万元),选项 B 正确。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/391395.html
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计职称分类
中级会计实务
中级会计职称
相关试题推荐
2×21年10月12日,A公司董事会作出决议,决定从B公司购入一项大型工程设备W
2×21年年末A公司对其有关存货进行盘点,发现部分存货存在如下问题:(1)甲原材
甲公司为增值税一般纳税人,销售货物适用的增值税税率为13%,适用的企业所得税税率
2×17年至2×18年,甲公司发生的相关交易或事项如下: (1)甲公司持有乙公
2×17年至2×20年,甲公司及乙公司发生的相关交易或事项如下: (1)2×1
2×18年1月1日,甲公司出售所持联营企业(乙公司)的全部30%股权,出售所得价
甲公司以人民币为记账本位币,下列各项关于甲公司外币折算会计处理的表述中,错误的有
2×18年1月1日,甲公司初次购买增值税税控系统专用设备,取得的增值税专用发票注
甲公司持有乙公司3%股权,对乙公司不具有重大影响。甲公司在初始确认时将对乙公司股
2×18年1月1日为建造某大型设备,预计工期2年,甲公司从银行借入期限为2年的专
随机试题
Whatdoesthewomanthinkaboutthebusinessoftheman?[br][originaltext]W:
[originaltext]Asexpertswarnofacomingfoodcrisis,theverticalfarming
下列单位中哪一个是用于表示无功功率的单位?( )A.kW B.kV C.k
胫骨内侧髁下方至内踝尖的骨度分寸是A、13寸 B、14寸 C、16寸 D、
Thechangeinthatvillagewasmiraculou
以下具有昙点的表面活性剂是A:Span80 B:Tween80 C:卵磷脂
按皮亚杰的观点,以自我为中心,单方面考虑问题的儿童处于()。A.感觉运动期
儿童心理发展潜能的主要标志是( )。A、最近发展区的大小 B、潜伏期的长短
A.医务人员疏忽大意违反卫生法律相关规定,给患者造成明显人身伤害 B.医务人员
政府对工程质量监督的行为从性质上属于()。A.技术服务 B.委托代理 C.行
最新回复
(
0
)