首页
登录
财务会计
某公司生产和销售单一产品,该产品单位边际贡献为2元,2014年销售量为40万件,
某公司生产和销售单一产品,该产品单位边际贡献为2元,2014年销售量为40万件,
admin
2022-08-02
48
问题
某公司生产和销售单一产品,该产品单位边际贡献为2元,2014年销售量为40万件,利润为50万元。假设成本性态保持不变,则销售量的利润敏感系数是( )。A.0.60B.0.80C.1.25D.1.60
选项
A.0.60
B.0.80
C.1.25
D.1.60
答案
D
解析
单位边际贡献为2元,销售量为40万件,利润为50万元,根据Q×(P-V)-F=利润,有40×2-F=50,可以得出固定成本F=30(万元),假设销售量上升10%,变化后的销售量=40×(1+10%)=44(万件),变化后的利润=44×2-30=58(万元),利润的变化率=(58-50)/50=16%,所以销售量的敏感系数=16%/10%=1.60,选项D正确。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/384510.html
本试题收录于:
中级会计的财务管理题库中级会计职称分类
中级会计的财务管理
中级会计职称
相关试题推荐
甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,双方签订合同约定甲企业以自产M产品100吨与
甲公司为增值税一般纳税人,2020年6月有关经营业务如下: (1)销售一批冰箱
客运公司为聘用的员工提供班车服务,属于视同销售行为,需要缴纳增值税。()
根据公司法律制度的规定,下列人员中,不得担任上市公司独立董事的有()。A.在上市
根据公司法律制度的规定,在公司章程对临时股东大会召开未作特别规定时,股份有限公司
根据证券法律制度的规定,证券公司实施的下列行为中,属于合法行为的是()。A.丁证
甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月自农民手中购进棉花,开具的农产品收购发
2019年7月,甲公司因台风造成一批原材料报废,该批原材料账面成本为20万元,保
甲公司2019年度实际发生合理工资薪金支出500万元,拨缴工会经费10万元,发生
甲公司2018年度亏损200万元,2019年度未弥补亏损前的应纳税所得额为600
随机试题
Afterworkingforthecompanyforyears,he______thepositionofmanager.A、achie
"Home,sweethome"isaphrasethatexpressesanessentialattitudeintheUn
Thereis______districtintheworld.A、nosuchaB、notsuchC、notsuchaD、nosuc
Theroomisinaterriblemess;it______(can’tclean).can’thavebeencleaned情
Thepromisingideamentionedinthefirstparagraph______.[br]Whowillprobab
在一个土建单位工程造价中,间接费、利润及税金等的综合收费率占直接工程费的比例约为
基本病理过程是指A.多种疾病中出现的、共同的、成套的功能、代谢和结构的变化 B
自觉性、果断性、冲动性属于性格的()特征。 A.态度B.行为C.意志D
女,65岁。阵发性腹痛、腹胀、停止排气排便2天。既往有类似发作,程度较轻,未诊治
A.阿少夫细胞 B.陷窝细胞 C.类上皮细胞 D.泡沫细胞 E.嗜神经细
最新回复
(
0
)