首页
登录
财务会计
M公司计划将目前的闲置资金进行长期股票投资,经过市场调查,选定了两种股票备选方案
M公司计划将目前的闲置资金进行长期股票投资,经过市场调查,选定了两种股票备选方案
admin
2022-08-02
58
问题
M公司计划将目前的闲置资金进行长期股票投资,经过市场调查,选定了两种股票备选方案:甲公司股票和乙公司股票,M公司只准备投资其中一家公司股票。已知甲公司股票现行市价为每股10元,刚刚发放的每股股利为0.2元,预计未来三年股利以11%的增长率高速增长,而后以8%的速度转入正常增长。乙公司股票现行市价为每股8元,每年发放固定股利每股0.7元。已知等风险投资的必要收益率为10%。已知:(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.8264,(P/F,10%,3)=0.7513。 要求: (1)利用股票估价模型,分别计算甲、乙两公司的股票价值; (2)为M公司作出股票投资决策。
选项
答案
解析
(1)甲公司股票价值的计算:
高速增长期间股利的现值
=0.2×(1+11%)×(P/F,10%,1)+0.2×(1+11%) 2×(P/F,10%,2)+0.2×(1+11%) 3×(P/F,10%,3)
=0.6110(元)(1分)
正常增长阶段股利在第三年年末的现值
=0.2×(1+11%) 3×(1+8%)/(10%-8%)
=14.7704(元)
正常增长阶段股利现值=14.7704×(P/F,10%,3)=11.0970(元)(1分)
甲公司股票的价值=0.6110+11.0970=11.71(元)(0.5分)
乙公司股票价值的计算:
乙公司股票价值=0.7/10%=7(元)(0.5分)
(2)
由于甲公司股票价值(11.71元)>目前市价(10元),值得投资(1分)
乙公司股票价值(7元)<目前市价(8元),不值得投资(1分)
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/384156.html
本试题收录于:
中级会计的财务管理题库中级会计职称分类
中级会计的财务管理
中级会计职称
相关试题推荐
甲公司为增值税小规模纳税人,2019年第2季度销售自己使用过的货车1辆,开具增值
甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月销售新型彩电1000台,每台含增值税售价
甲公司为增值税一般纳税人,对所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为2
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,2×19年与长期股权投资有关资
2021年,甲公司以定向增发股票方式取得了乙公司的控制权,但不构成反向购买。本次
甲公司记账本位币为人民币,外币交易采用交易发生日的即期汇率折算,并按月计算汇兑损
甲公司适用的所得税税率为25%。相关资料如下: 资料一:2010年12月31
甲公司于2019年12月31日购入一台管理用设备,取得成本为2000万元(不含增
2×19年1月3日,B公司因购买材料而欠A公司购货款2500万元。由于B公司无法
丙公司拥有一台专有设备,该设备账面原价450万元,己计提折旧330万元,丁公司
随机试题
HehadgonetoShanghai,______tovisitafriendwhoisill.A、formallyB、formerl
Aseveryancientmarinerknew,travelingbysailisasimplewaytogo.Thoug
Thehusbandandwifeareneverin______oragreementaboutanything.A、symphonyB、
患者男,40岁,急性肠梗阻2天,呕吐频繁、乏力、口渴、尿少、口唇干燥、眼窝下陷、
王先生今年30岁,在一家大公司工作,该公司效益较好,于今年成立了企业年金理事会,
患者男,45岁。有多年慢性肾炎病史,近日来少尿,恶心,呕吐就诊。实验室检查:血肌
下列关于计算机审计的表述,正确的有()。A.计算机审计不需要审查纸质材料 B.
充满气的氢气球被松开后,会( )。A.一直上升 B.升到一定高度保持静止
2010年上半年,全国原油产量为9848万吨,同比增长5.3%,上年同期为下降1
民事案件不论是否公开审理,一律公开宣告判决。()
最新回复
(
0
)