首页
登录
财务会计
甲旅游公司为增值税一般纳税人,2021年9月提供旅游服务取得含增值税收入911.
甲旅游公司为增值税一般纳税人,2021年9月提供旅游服务取得含增值税收入911.
admin
2022-08-02
74
问题
甲旅游公司为增值税一般纳税人,2021年9月提供旅游服务取得含增值税收入911.6万元,替游客向其他单位支付交通费55.12万元、住宿费37.1万元、门票费23.32万元,另支付本单位导游工资12.72万元。已知甲旅游公司选择差额计税方法计缴增值税,旅游服务增值税税率为6%。计算甲旅游公司当月提供旅游服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.(911.6-55.12-12.72)÷(1+6%)×6%=47.76(万元)B.(911.6-55.12-37.1-12.72)÷(1+6%)× 6%=45.66(万元)C.(911.6-55.12-37.1-23.32)÷(1+6%)× 6%=45.06(万元)D.(911.6-55.12-37.1-23.32-12.72)÷(1+6%)×6%=44.34(万元)
选项
A.(911.6-55.12-12.72)÷(1+6%)×6%=47.76(万元)
B.(911.6-55.12-37.1-12.72)÷(1+6%)× 6%=45.66(万元)
C.(911.6-55.12-37.1-23.32)÷(1+6%)× 6%=45.06(万元)
D.(911.6-55.12-37.1-23.32-12.72)÷(1+6%)×6%=44.34(万元)
答案
C
解析
纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额,但是支付本单位的导游工资不得从收入中扣除。甲旅游公司提供旅游服务的增值税销项税额=(911.6-55.12-37.1-23.32)÷(1+6%)×6%=45.06(万元)。故选C。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/382581.html
本试题收录于:
初级会计经济法基础题库初级会计职称分类
初级会计经济法基础
初级会计职称
相关试题推荐
2021年1月1日,长江公司与大海公司进行债务重组,重组日长江公司应收大海公司账
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,销售产品适用的增值税税率均为13%,销售专利技术
甲公司2021年2月1日购入一栋办公楼用于对外出租,支付购买价款1000万元,支
2021年2月1日甲公司为了建设厂房按面值发行分期付息到期还本的一般公司债券,发
下列各项交易或事项中,应执行《企业会计准则第14号——收入》的是()。A.出租专
甲公司为增值税一般纳税人,购入原材料100吨,收到的增值税专用发票上注明的售价为
(2017年真题)甲公司系增值税一般纳税人。2017年6月1日,甲公司购买Y商品
(2019年真题)甲公司系增值税一般纳税人。2×18年12月1日外购一批原材料,
(2018年真题)甲公司系增值税一般纳税人,2×18年3月2日购买W商品1000
(2021年真题)甲公司是增值税一般纳税人,2x21年8月1日,甲公司购入一批原
随机试题
MoviesarethemostpopularformofentertainmentformillionsofAmericans
演讲的人原来是我的一位老同学。(turnout)Thelecturerturnedouttobeoneofmyoldclassmates.
Thearticlesuggeststhatwhenaperson______underunusualstressheshouldbe
Scatteredthroughtheseasoftheworldarebillionsoftonsofsmallplantsand
[originaltext]W:Ican’tseemtoreachtheteaatthebackofthecupboard.M:
TheFrenchdivisionofMcDonald’shasrunadvertisementsthatincludedasur
拱腰以上锚杆通常承受()。A.拉力 B.压力 C.剪力 D.弯曲应力
具有溶血作用的苷类化合物为()。A.B型人参皂苷B.A型人参皂苷C.人参总皂苷
患者,男,67岁。尿频及排尿困难5年余,无心肺疾病,BP160∕100mmHg,
理想变为现实不是一蹴而就的,也不会一帆风顺,往往会遭遇波澜和坎坷,因此,必须正确
最新回复
(
0
)