问题
某食品加工企业是增值税一般纳税人,2019年10月发生下列业务:(1)购入食品加工添加剂一批,取得增值税普通发票,价款10000元,税款1300元。(2)从农民手中收购大豆一批,税务机关规定的收购凭证上注明收购款15000元;支付运输费,取得货物运输企业开具的增值税专用发票注明的价款500元。(3)从小规模纳税人处购买生产模具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款100000元。(4)销售以大豆为原料生产的食用植物油,取得含税收入43600元;销售淀粉取得含税收入22600元。(5)购买建材一批用于修缮仓库,取得增值税专用发票注明的价款20000元,税款2260元。已知:有关发票均经过认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。该企业当期的增值税销项税额为( )。A.43600×9%+22600÷(1+13%)×13%=6524元B.43600×9%+22600×13%=6862元C.43600÷(1+9%)×9%+22600÷(1+13%)×13%=6200元D.43600÷(1+9%)×9%+22600×13%=6538元
选项
A.43600×9%+22600÷(1+13%)×13%=6524元
B.43600×9%+22600×13%=6862元
C.43600÷(1+9%)×9%+22600÷(1+13%)×13%=6200元
D.43600÷(1+9%)×9%+22600×13%=6538元
答案
C
解析
当期销项税额=43600÷(1+9%)×9%+22600÷(1+13%)×13%=6200(元)。
