问题
(2021年真题)甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月进口一辆小汽车自用,海关审定的关税完税价格为182000元,甲公司缴纳关税27300元,消费税20700元,已知车辆购置税税率为10%。甲公司进口该辆自用小汽车应缴纳车辆购置税税额为( )。A.18200元B.20930元C.20270元D.23000元
选项
A.18200元
B.20930元
C.20270元
D.23000元
答案
D
解析
甲公司进口该辆自用小汽车应缴纳车辆购置税税额=(关税完税价格+关税+消费税)×税率=(182000+27300+20700)×10%=23000(元)。
