问题
(2021年真题)甲公司为增值税一般纳税人,2018年12月在原值1000万元的厂房里安装了一台价值80万元的电梯,已通过验收并投入使用,该电梯与厂房不可分割。已知,房产税从价计征税率1.2%,当地规定的房产原值扣除比例为30%。甲公司2019年度该厂房应缴纳房产税税额为( )A.12.96万元B.9.072万元C.12万元D.8.4万元
选项
A.12.96万元
B.9.072万元
C.12万元
D.8.4万元
答案
B
解析
房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。甲公司2019年度该厂房应缴纳房产税税额=(1000+80)×(1-30%)×1.2%=9.072(万元)。
