首页
登录
财务会计
(2021年真题)2021年10月甲公司从乙公司购入一处经营用房,不含增值税成交
(2021年真题)2021年10月甲公司从乙公司购入一处经营用房,不含增值税成交
资格题库
2022-08-02
54
问题
(2021年真题)2021年10月甲公司从乙公司购入一处经营用房,不含增值税成交价格为1 200万元,当月将一处不含增值税评估价格为1 000万元的厂房与丙公司的办公楼互换,并向丙公司支付不含增值税差价款500万元。已知契税适用税率为3%。甲公司当月上述业务应缴纳契税税额为( )。A.51万元B.36万元C.81万元D.45万元
选项
A.51万元
B.36万元
C.81万元
D.45万元
答案
A
解析
(1)购入房屋,契税的计税依据为不含增值税成交价格;(2)房屋互换,契税的计税依据为所互换的房屋价格的差额,互换价格不相等的,由“多交付货币”的一方缴纳契税。本题中应纳契税税额=(1 200+500)×3%=51(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/380874.html
本试题收录于:
初级会计经济法基础题库初级会计职称分类
初级会计经济法基础
初级会计职称
相关试题推荐
甲公司适用的所得税税率为25%,2020年实现利润总额1200万元,本年
甲公司2×20年发生以下外币交易或事项:(1)取得外币借款1000万
2×20年3月31日,甲公司从乙公司原股东取得乙公司70%的股权,能够对
下列各项中,企业编制合并财务报表时,需要进行抵销处理的有( )。A.母公司
甲公司是乙公司的母公司。2×13年10月2日,甲公司将一项专利权出售给
2020年3月,母公司以1200万元的价格(不含增值税)将其生产的设
2017年1月1日,甲公司以银行存款5700万元自非关联方取得乙
20×9年10月,甲公司将生产的一批A产品出售给乙公司(子公司)。该批
(1)20×1年1月1日,甲公司向乙公司控股股东丙公司定向增发本公司普通股股票1
甲公司2020年初的递延所得税资产借方余额为100万元(因2018年发生可税前抵
随机试题
Mountingevidencehasledastronomerstojustanimprobableconclusion;At
Whydoestheprofessormention$20bill?[br][originaltext]W:Doyouliketo
某新生儿,生后20小时出现黄疸,并进行性加重,未予以治疗。现患儿出现尖叫、烦躁及
对已确认发生严重不良反应的药品,国务院或者省、自治区、直辖市人民政府的药品监督管
我国是一个农业大国,农业是国民经济基础,减轻农民负担,就是要保护和调动农民积极性
人在每一瞬间,将心理活动选择了某些对象而忽略了另一些对象。这一特点指的是注意的(
完全竞争市场必须有大量的买家、卖家和同质的商品,并且所有的资源具备完全的流动性,
甲公司向乙公司签发了一张银行承兑汇票,银行进行了承兑,甲公司与乙公司约定乙公司的
某餐厅2021年适用加计抵减政策,1月允许抵扣的进项税额为30万元,由于管理不善
2017年,甲有限合伙企业实现利润300万元。2018年初,合伙企业向普通合伙人
最新回复
(
0
)