问题
(2021年真题)甲汽车经销商为增值税一般纳税人,2019年10月零售超豪华小汽车10辆,取得含增值税销售额2 034万元。已知增值税税率为13%,消费税税率为10%,计算甲汽车经销商当月零售超豪华小汽车应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。A.2034÷(1-10%)×10%=226万元B.2034×10%=203.4万元C.2034÷(1+13%)÷(1-10%)×10%=200万元D.2034÷(1+13%)×10%=180万元
选项
A.2034÷(1-10%)×10%=226万元
B.2034×10%=203.4万元
C.2034÷(1+13%)÷(1-10%)×10%=200万元
D.2034÷(1+13%)×10%=180万元
答案
D
解析
本题销售额为含税的,因此需要换算为不含增值税的销售额。甲汽车经销商当月零售超豪华小汽车应缴纳消费税税额=2 034÷(1+13%)×10%=180(万元)。
