问题
甲公司2019年8月进口自用小汽车一辆,海关审定关税完税价格120万元,缴纳关税30万元、消费税50万元。已知,车辆购置税税率为10%。计算甲公司进口自用该小汽车应缴纳车辆购置税税额的下列算式中,正确的是()。A.(120+30)×10%=15(万元)B.(120+50)×10%=17(万元)C.120×10%=12(万元)D.(120+30+50)×10%=20(万元)
选项
A.(120+30)×10%=15(万元)
B.(120+50)×10%=17(万元)
C.120×10%=12(万元)
D.(120+30+50)×10%=20(万元)
答案
D
解析
本题考查车辆购置税的计算。进口应税车辆的车辆购置税应纳税额=(关税完税价格+关税+消费税)×车辆购置税税率=(120+30+50)×10%=20(万元)。会计故本题选项D正确。
