问题
某餐饮公司2020年8月应缴纳增值税60000元,城市维护建设税4200元。该公司在规定期限内未进行纳税申报,税务机关责令其缴纳并加收滞纳金,该公司在9月30日办理了申报缴纳手续。税务机关核定该公司增值税和城市维护建设税均以1个月为一个纳税期;从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。该公司应缴纳的滞纳金金额的下列计算中,正确的是()。A.60000×0.5‰×15=450(元)B.(60000+4200)×0.5‰×15=481.5(元)C.60000×0.5‰×30=900(元)D.(60000+4200)×0.5‰×30=963(元)
选项
A.60000×0.5‰×15=450(元)
B.(60000+4200)×0.5‰×15=481.5(元)
C.60000×0.5‰×30=900(元)
D.(60000+4200)×0.5‰×30=963(元)
答案
B
解析
本题考查滞纳金金额的计算。滞纳金=应纳税款×5‰×滞纳天数(1)应纳税款=应纳增值税金额+城市维护建设税金额=60000+4200=64200(元)(2)滞纳天数:自滞纳当日,即纳税期满次日起算,至实际缴纳当日为准。该公司应税未税税款为增值税和城市维护建设税,应于次月15日前缴纳,9月15日为纳税期满日,9月16日为滞纳当日。自9月16日~9月30日共15天滞纳期。滞纳金=(60000+4200)×0.5‰×15=481.5(元)。故选项B正确。
