首页
登录
财务会计
2021年3月,甲酒厂销售自产红酒,取得含增值税价款46.8万元,另收取包装物押
2021年3月,甲酒厂销售自产红酒,取得含增值税价款46.8万元,另收取包装物押
最全题库
2022-08-02
46
问题
2021年3月,甲酒厂销售自产红酒,取得含增值税价款46.8万元,另收取包装物押金2.34万元、手续费1.17万元。已知红酒增值税税率为13%,消费税税率为10%。甲酒厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A.(46.8+1.17)÷(1+13%)×10%=4.25(万元)B.46.8÷(1+13%)×10%=4.14(万元)C.(46.8+2.34+1.17)÷(1+13%)×10%=4.45(万元)D.(46.8+2.34)÷(1+13%)×10%=4.34(万元)
选项
A.(46.8+1.17)÷(1+13%)×10%=4.25(万元)
B.46.8÷(1+13%)×10%=4.14(万元)
C.(46.8+2.34+1.17)÷(1+13%)×10%=4.45(万元)
D.(46.8+2.34)÷(1+13%)×10%=4.34(万元)
答案
C
解析
本题考查从价计征消费税的计算。(1)对酒类生产企业销售酒类产品(啤酒、黄酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额,征收消费税;(2)1.17万元的手续费应作为价外费用;(3)价外费用与并入销售额的包装物押金均为“含税”收入。综上,选项C正确。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/379523.html
本试题收录于:
初级会计经济法基础题库初级会计职称分类
初级会计经济法基础
初级会计职称
相关试题推荐
甲公司在2021年7月12日向乙公司销售一批商品,开出的增值税专用发
甲公司2×18年12月25日支付价款3060万元(含已宣告但尚未发放的现金股利
甲公司与客户签订合同,向其销售A、B、C三种产品,合同总价款为140万元
2×20年2月16日,甲公司以500万元的价格向乙公司销售一台设备。双方约
(2017年真题)甲公司为增值税一般纳税人。2016年12月31日,甲公司
甲公司为增值税一般纳税人。2×19年12月31日购入一台不需要安装的设备,
(2019年真题)根据税法规定,甲动漫公司销售其自主开发的动漫软件可享受增值税即
(2018年真题)下列各项关于企业具有融资性质的分期收款销售商品会计处理的表述中
甲公司为一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2×19年至2×20年相关业务如下
2×18年1月1日,甲公司支付价款637.25万元(含交易费用7.25万元)购入
随机试题
WhichofthefollowingitalicizedpartsindicatesREASON?A、Hesucceededbyhard
NewwordsentertheEnglishlanguageallthetime.InfactEnglishhasalway
AccordingtoapapertobepublishedinPsychologicalSciencethishasanin
Postgraduatedilemmas[A]Decidingwhetherornottobecomeapostgr
【B1】[br]【B14】A、awayB、informedC、fearD、acquisitiveB句意辨析题。本句意为“使人们了解到政府的政策”,四
当Yd11变压器采用传统的模拟式差动保护时,两侧电流互感器二次侧需采用以下哪些
下列双代号网络图中体现工作之间组织关系的工作是()。 A、钢筋1和钢筋2
46.全党必须牢记,()的问题,是检验一个政党、一个政权性质的 试金石。
级配碎石或砾石细集料的塑性指数应不大于12。不满足要求时,可采取的处理措施有加(
下列关于施工许可制度的有关说法中,正确的有()。A.实行开工报告批准制度的工程,
最新回复
(
0
)