问题
某化妆品厂销售高档化妆品取得含税收入46.4万元,收取手续费1.5万元,另收取包装物押金1万元。已知,增值税税率为13%,消费税税率为15%。以下关于该化妆品厂本月应交消费税的计算中,正确的是()。A.46.4×15%=6.96(万元)B.46.4÷(1+13%)×15%=6.16(万元)C.(46.4+1.5)÷(1+13%)×15%=6.36(万元)D.(46.4+1.5+1)÷(1+13%)×15%=6.49(万元)
选项
A.46.4×15%=6.96(万元)
B.46.4÷(1+13%)×15%=6.16(万元)
C.(46.4+1.5)÷(1+13%)×15%=6.36(万元)
D.(46.4+1.5+1)÷(1+13%)×15%=6.49(万元)
答案
C
解析
本题考查从价计征消费税销售额的确定。高档化妆品实行从价计征,其销售额是指纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括应向购买方收取的增值税税款,包装物押金在收到时不并入销售额。本题中收取手续费属于价外费用,纳入销售额的计算,且需进行价税分离。因此,销售额应为(46.4+1.5)÷(1+13%),已知消费税税率为15%,应交消费税=(46.4+1.5)÷(1+13%)×15%=6.36(万元),故选项C正确。
