问题
甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月向税务机关实际缴纳增值税60000元,消费税30000元,预缴企业所得税75000元。已知城市维护建设税税率为5%。甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额为( )。A.3000元B.6750元C.4500元D.8250元
选项
A.3000元
B.6750元
C.4500元
D.8250元
答案
C
解析
城市维护建设税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据。甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额=(60000+30000)x5%=4500(元)。
