问题
甲公司2019年度为符合条件的小型微利企业,当年企业所得税应纳税所得额为100万元。已知小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税。甲公司2019度应缴纳企业所得税税额为( )A.5万元B.10万元C.25万元D.20万元
选项
A.5万元
B.10万元
C.25万元
D.20万元
答案
A
解析
自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。甲公司2019度应缴纳企业所得税税额=100x 25%x 20%=5万元。
