问题
2019年 10月甲广告公司从乙公司购入一处写字楼,支付不含增值税价款 500万元。该写字楼乙公司账面原值 300万元,已提折旧 75万元。已知契税税率为 4%,计算甲广告公司当月该笔业务应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是( )。A.300×4%=12(万元)B.500×4%=20(万元)C.[500-(300-75)]×4%=11(万元)D.(300-75)×4%=9(万元)
选项
A.300×4%=12(万元)
B.500×4%=20(万元)
C.[500-(300-75)]×4%=11(万元)
D.(300-75)×4%=9(万元)
答案
B
解析
应纳契税税额 =计税依据×税率,房屋买卖,以不含增值税的成交价格作为计税依据。应纳契税 =500× 4%=20(万元)。
