首页
登录
财务会计
某公司根据历史资料统计的业务量与实际总成本的有关情况如下: 已知该公司
某公司根据历史资料统计的业务量与实际总成本的有关情况如下: 已知该公司
题库
2022-08-02
71
问题
某公司根据历史资料统计的业务量与实际总成本的有关情况如下:
已知该公司2021年预计的业务量为35万件。 要求: (1)采用高低点法预测该公司2021年的总成本; (2)假设固定成本为56万元,采用回归分析法预测该公司2021年的总成本; (3)假设单位变动成本为5元/件,采用回归分析法预测该公司2021年的总成本。
选项
答案
解析
(1) 答案: 依据高低点预测: 单位变动成本b=(176-150)/(24-16)=3.25(元/件) 将b=3.25,代入高点方程可求得: 固定成本a=176-3.25×24=98(万元) 则y=98+3.25x 将x=35万元代入上式,求得y=211.75(万元) (2) 答案:
则y=56+5.53X将x=35万元代入上式,求得y=249.55(万元)(3)
则y=66.33+5x将x=35万元代入上式,求得y=241.33(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/386970.html
本试题收录于:
中级会计的财务管理题库中级会计职称分类
中级会计的财务管理
中级会计职称
相关试题推荐
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。A.股息收入
根据预算法律制度的规定,下列收入中,不属于转移性收入的是()。A.下级上解收入
根据民事法律制度的规定,下列关于诉讼时效期间届满法律效力的表述中,不正确的是()
2016年,甲公司、乙公司与张某在A市共同出资设立丙卫浴有限责任公司(以下
2020年4月1日,甲公司向乙公司借款3000万元,双方签订借款合
某公司注册资本为6000万元,2015年该公司提取的法定公积金累计额为4000万
根据公司法律制度的规定,下列人员中,符合公司董事、监事、高级管理人员任职资格的是
根据政府采购法律制度的规定,下列关于政府采购合同的表述中,正确的有()。A.履约
查阅公司账簿的权利属于股东的共益权。()
根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业所得税征收管理的表述中,正确的有()。
随机试题
电子出版物的策划包括( )等内容。A.制作素材的准备 B.链接设计 C.多
第一次鸦片战争、第二次鸦片战争的时间,分别对应于法国的()时期和()时期。A
资产评估机构及其资产评估专业人员的下列行为中,属于利用敷衍手段规避其应尽努力的有
对古建筑进行修缮、保养、迁移或利用的时候,必须遵守( )的原则。A.量力而行
风景名胜区管理机构的工作人员不得在区内的企业兼职。()
某零件批量为n=4件,加工工序m=4,每道工序加工时间为t1=10分钟,t2=7
甲食品有限公司(以下简称“甲公司”,增值税一般纳税人)2020年6月发生下列经营
《煤矿井巷工程施工规范》OB50511--2010规定,井下掘进应先探水后掘进
通信工程建设项目中的环境影响防护对策,应与工程建设(),执行“三同时制度”。A
下列选项符合类风湿关节炎关节外表现的是() A.颜面红斑 B.雷诺现象 C
最新回复
(
0
)