首页
登录
财务会计
2019 年 8 月,甲公司向金融企业借入流动资金 900 万元,期限 3 个月
2019 年 8 月,甲公司向金融企业借入流动资金 900 万元,期限 3 个月
免费题库
2022-08-02
50
问题
2019 年 8 月,甲公司向金融企业借入流动资金 900 万元,期限 3 个月,年利率为 6 %;向非关联企业乙公司借入同类借款 1800 万元,期限 3 个月,年利率为 12 %。已知,金融企业同期同类贷款年利率为 6 %。根据企业所得税法律制度的规定,计算甲公司 2019 年度企业所得税应纳税所得额时准予扣除的利息费用的下列算式中,正确的是( )A.1800×12%÷12×3=54(万元)B.900×6%÷12×3+1800×12%÷12×3=67.5(万元)C.900×6%÷12×3=13.5(万元)D.900×6%÷12×3+1800×6%÷12×3=40.5(万元)
选项
A.1800×12%÷12×3=54(万元)
B.900×6%÷12×3+1800×12%÷12×3=67.5(万元)
C.900×6%÷12×3=13.5(万元)
D.900×6%÷12×3+1800×6%÷12×3=40.5(万元)
答案
D
解析
( 1 )向金融企业借款的利息支出,准予据实扣除,可扣除金额= 900 × 6 % ÷ 12× 3 ;( 2 )向非金融企业(非关联方)借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予在税前扣除,可扣除金额= 1800 × 6 % ÷ 12× 3 。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/376948.html
本试题收录于:
初级会计经济法基础题库初级会计职称分类
初级会计经济法基础
初级会计职称
相关试题推荐
某投资公司的一项投资组合中包含A、B和C三种股票,三种股票的预期收益率分别为15
A公司是国内一家极具影响力的汽车公司,已知该公司的β系数为1.33,短期国库券利
某项永久性扶贫基金拟在每年年初发放80万元扶贫款,年利率为4%,则该基金需要在第
某项目建设期2年,建设单位在建设期第1年初和第2年初分别从银行借入700万元和5
某施工企业向银行借款250万元,期限4年,年利率3%,每年复利计息一次。第四年末
通常情况下,如果通货膨胀率很低,公司债券的利率可视同为资金的时间价值。()
在通货膨胀率很低的情况下,公司债券的利率可视同为货币时间价值。()
某项银行贷款本金100万元,期限为10年,利率为8%,每年年末等额偿还本息,每年
A公司2021年销售额10000万元,敏感资产6000万元,敏感负债1500万元
某电信公司推出一款“49元套餐”:可免费全国接打电话200分钟。超过200分钟后
随机试题
IfitwereonlynecessarytodecidewhethertoteachelementarySciencetoev
依法改变土地用途的,应当向土地所在地的( )提出土地变更登记申请。A.县级人民
4岁男孩,因发热,呕吐2天,抽搐1次来院急诊,体检:神萎,颈抵抗,心肺检查无特殊
电视业的崛起,导致了电影业的衰退,这种衰退属于( )。A.绝对衰退 B.相对
朱砂药材的颜色和质地是A.黄红色或黄色,有光泽,质重而坚B.黄红色或黄色,无光泽
激素的灭活主要在A、肾脏B、心脏C、肝脏D、大脑E、胰腺
Thechangeinthatvillagewasmiraculou
为适应房地产市场波动,某房地产开发企业通过降低成本利润率来确定其商品房销售价格,
不参与信息传递的物质是A.神经递质 B.激素 C.DAG D.cAMP
根据我国《民法典》的规定,下列表述正确的是()。A.80岁的张某,因不
最新回复
(
0
)