问题
(2016年真题)甲公司 2015年度取得销售货物收入 1000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出 6万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的 60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5‰。甲公司在计算 2015年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为( )。A.6万元B.5万元C.4.97万元D.3.6万元
选项
A.6万元
B.5万元
C.4.97万元
D.3.6万元
答案
D
解析
企业发生的与其生产、经营业务有关的业务招待费支出,按照发生额的 60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5‰。业务招待费扣除限额 1=1000× 5‰ =5(万
元),业务招待费扣除限额 2=6× 60%=3.6(万元),在税前准予扣除的业务招待费为 3.6万元。
