问题
共用题干李女士眼光比较独到,几年前就看到了房价的上涨趋势,并于2003年1月在某海滨城市购买家庭第二套普通住房用于投资。李女士在购得住房后又将其出租,每月还能获得一些租金。购房的房款共计60万元。李女士从银行贷款,首付两成。在贷款的过程中采取等额本息还款法。打算20年还清(假设贷款利率为6%)。李女士在还款四年后将住房转售,由于海滨城市房价上升较快,售价90万元。李女士获利不菲。根据案例回答26~33题(计算结果保留到整数位)。李女士第一个月所还的利息约()元。A:2700B:2100C:1200D:2400
选项
李女士第一个月所还的利息约()元。
A:2700
B:2100
C:1200
D:2400
答案
D
解析
李女士每月的还款额=600000*0.8/(P/A,6%/12,240)=3439(元)。
李女士第一个月所还的利息=600000*0.8*(6%/12)=2400(元)。
李女士第一个月所还的利息为2400元,所还本金为3439-2400=1039(元),剩余本金480000-1039=478961(元)。李女士第二个月所还的利息为:478961*(6%/12)=2394.8(元)。所还本金为3439-2394.8=1044.2(元),剩余本金478961-1044.2=477916.8(元)。根据以上计算方式求得李女士在还款四年后剩余本金为423799元。
李女士在这四年里所还的利息=3439*48-(480000-423799)=108865(元)。
个人购买不足5年的普通住房对外销售的,全额征收营业税,销售不动产的税率为5%。若李女士四年后将该处房产出售,则按国家规定应当缴纳营业税=900000*5%=45000(元)。
单位与个人与房地产开发商签订《商品房买卖合同》时,按照购销金额0.05%贴花。李女士应缴纳的印花税=900000*0.05%=450(元)。
李女士需要缴纳的个人所得税=900000*l%=9000(元)。
购买此住房的个人应缴纳的契税=900000*50%*3%=13500(元)。
