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(2020年真题)中国公民王某为境内甲公司研发人员,其独生子正在读小学。 201
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2022-08-02
33
问题
(2020年真题)中国公民王某为境内甲公司研发人员,其独生子正在读小学。 2019年王某有关收支情况如下:( 1)每月工资、薪金所得 20000元,每月缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金 3900元。 1~ 11月工资、薪金所得累计已预扣预缴个人所得税税额 8590元。( 2)为乙公司提供技术服务,取得一次性劳务报酬 5000元。( 3)购买福利彩票,取得一次中奖收入 3000元。( 4)网约车充值获赠价值 2500元的返券。( 5)储蓄存款利息收入 1750元。( 6)将一套住房出租,全年租金收入 37200元。已知:工资、薪金所得预扣预缴个人所得税减除费用为 5000元 /月;综合所得减除费用为 60000元 /年;子女教育专项附加扣除标准为 1000元 /月,由王某按扣除标准的 100%扣除;劳务报酬所得个人所得税预扣率为 20%,每次收入 4000元以上的,减除费用按 20%计算;劳务报酬所得以收入减除 20%的费用后的余额为收入额。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。计算王某 12月份工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。A.(20000-5000-3900-1000)×3%=303(元)B.(20000-5000)×3%=450(元)C.(20000-5000-3900)×3%=333(元)D.(20000×12-5000×12-3900×12-1000×12)×10%-2520-8590=1010(元)
选项
A.(20000-5000-3900-1000)×3%=303(元)
B.(20000-5000)×3%=450(元)
C.(20000-5000-3900)×3%=333(元)
D.(20000×12-5000×12-3900×12-1000×12)×10%-2520-8590=1010(元)
答案
D
解析
( 1)居民个人工资、薪金所得,应当按照累计预扣法计算预扣税款,累计预扣预缴应纳税所得额 =累计收入 -累计免税收入 -累计减除费用 -累计专项扣除 -累计专项附加扣除 -累计依法确定的其他扣除 =20000× 12-5000× 12-3900× 12-1000× 12=121200(元);( 2)本期应预扣预缴税额 =(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率 -速算扣除数) -累计减免税额 -累计已预扣预缴税额 =121200× 10%-2520-8590=1010(元)。
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