问题
(2019年真题)2019年 3月张某购买福利彩票取得一次中奖收入 20000元,将其中 5000元通过国家机关向农村义务教育捐赠。已知偶然所得个人所得税税率为 20%,张某中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。A.(20000-5000)×20%=3000(元)B.20000×20%=4000(元)C.20000÷(1-20%)×20%=5000(元)D.(20000-5000)÷(1-20%)×20%=3750(元)
选项
A.(20000-5000)×20%=3000(元)
B.20000×20%=4000(元)
C.20000÷(1-20%)×20%=5000(元)
D.(20000-5000)÷(1-20%)×20%=3750(元)
答案
A
解析
( 1)福利彩票一次中奖收入超过 1万元的,应全额征收个人所得税,捐赠前的应纳税所得额为 20000元;( 2)个人通过国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在税前全额扣除,张某应缴纳个人所得税 =( 20000-5000) ×20%=3000(元)。
