首页
登录
财务会计
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品生产和销售业务。2019 年 6 月
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品生产和销售业务。2019 年 6 月
练习题库
2022-08-02
42
问题
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品生产和销售业务。2019 年 6 月有关经营情况如下: (1)进口一批香水精,海关审定的货价 210 万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费 11 万元、运输费 20 万元、保险费 4 万元。 (2)接受乙公司委托加工一批口红,不含增值税加工费 35 万元,乙公司提供原材料成本 84 万元,该批口红无同类产品销售价格。 (3)销售香水,取得不含增值税价款 678 万元,另收取包装费 5.65 万元。 已知:高档化妆品消费税税率为 15%,关税税率为 10%,增值税税率为 13%。 要求:根据上述资料,分析回答下列小题。甲公司受托加工口红应代收代缴消费税税额的下列计算中,正确的是( )。A.(84+35)×15%=17.85万元B.(84+35)÷(1-15%)×15%=21万元C.[84÷(1-15%)+35]×15%=20.07万元D.[84+35÷(1-15%)]×15%=18.78万元
选项
A.(84+35)×15%=17.85万元
B.(84+35)÷(1-15%)×15%=21万元
C.[84÷(1-15%)+35]×15%=20.07万元
D.[84+35÷(1-15%)]×15%=18.78万元
答案
B
解析
委托加工应税消费品受托方应代收代缴的消费税=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/376039.html
本试题收录于:
初级会计经济法基础题库初级会计职称分类
初级会计经济法基础
初级会计职称
相关试题推荐
某公司今年的营业收入为1000万元,营业成本为600万元,期初存货为5
下列各项中,属于股票回购动机的有()。A.现金股利的替代 B.改变公司的资本
某公司预计2021年各季度的销售量分别为200件、220件、280件、300件,
甲公司设立于2020年12月31日,预计2021年年底投产。假定目前的证券市场属
某公司今年年末有关资料如下: 资料一:资本总额为8000万元,其中:银行借
己公司是一家上市公司,相关资料如下: 资料一:己公司营业收入全部为赊销,资本化
风险自担是指企业预留一笔风险金或随着生产经营的进行,有计划地计提资产减值准备。(
H型组织的典型特征是过度分权,各子公司保持了较大的独立性,总部缺乏有效的监控约
某公司今年已经发放的股利为0.5元/股,预计未来股利会以6%的速度永续增长
某公司取得为期1年的周转信贷额度为1000万元,承诺费率为0.5%。1
随机试题
Youshouldspendabout20minutesonthistask.Thepiechartsbelowsho
[originaltext]M:Asweprobablyknow,logstructuresaregainingpopularity.We
theunit’sdigitof7nisxandtheunit’sdigitof3nisywherenisapositiv
患者,女,39岁。阴道脱出一物3年。查:宫颈及部分宫体已脱出阴道口,诊断为子宫脱
某男,53岁。下身肿甚,身重腹满,手足欠温,尿少便溏,舌质淡胖,脉沉迟无力。治宜
Toteachstudentswritingeffectively,t
Thechangeinthatvillagewasmiraculou
A.21个碳原子 B.24个碳原子 C.26个碳原子 D.27或28个碳原
下列有关同类网的表述中,错误的有()。A、同类网又称对等网 B、在同类网中,每
本月收到上月销售产品的货款存入银行,下列表述中,正确的有( )。A、收付实现制下
最新回复
(
0
)