问题
(2018年真题)甲公司为居民企业,主要从事化工产品的生产和销售业务。 2019年度有关经营情况如下:( 1)取得销售商品收入 9000万元,提供修理劳务收入 500万元,出租包装物收入 60万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益 25万元。( 2)发生符合条件的广告费支出 1380万元,按规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费18万元,合理的会议费 8万元,直接向某敬老院捐赠 6万元,上缴集团公司管理费 10万元。( 3)由于管理不善被盗库存商品一批,经税务机关审核,该批存货的成本为 40万元,增值税进项税额为 5.2万元;取得保险公司赔款 12万元,责任人赔偿 2万元。( 4)上年度尚未扣除的、符合条件的广告费支出 50万元。已知:广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入 15%的部分,准予扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司在计算 2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费支出是( )万元。A.1430B.1434C.1380D.1425
选项
A.1430
B.1434
C.1380
D.1425
答案
A
解析
2019 年度广告费税前扣除限额 =( 9000+500+60)× 15%=1434(万元),待扣除的广告费 =本年度实际发生额 1380万元 +上年度结转额 50万元 =1430(万元),未超过税前扣除限额, 2019年度税前准予扣除的广告费支出为 1430万元。
