问题
(2020年真题)甲企业 2019 年利润总额为 6000 万元,通过县民政部门捐赠 1000 万元,其中 400 万元是向残疾人扶持事业的捐赠, 600 万元是向目标脱贫地区的扶贫捐赠支出。已知,公益性捐赠支出在年度利润总额 12 %以内的部分,准予扣除。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业计算 2019 年度企业所得税应纳税所得额时可以扣除的捐赠为( )万元。A.400B.600C.720D.1000
选项
A.400
B.600
C.720
D.1000
答案
D
解析
( 1 )企业通过县级以上人民政府及其组成部门,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出( 600 万元),准予在税前据实扣除;( 2 )其他公益性捐赠支出税前扣除限额= 6000 × 12 %= 720 (万元),实际发生额( 400 万元)未超过税前扣除限额,税前准予扣除 400 万元;( 3 )税前准予扣除的公益性捐赠支出= 600 + 400 = 1000 (万元)。
