问题
甲首饰店是增值税一般纳税人, 2020年 6月采取以旧换新方式销售纯金项链 10条,每条新项链的零售价 4520元,收购旧项链的不含税金额为每条 1000元,已知金项链增值税税率为 13%。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。A.10×4520÷(1+13%)×13%=5200(元)B.10×[4520÷(1+13%)+1000]×13%=6500(元)C.10×[4520÷(1+13%)-1000]×13%=3900(元)D.10×1000×13%=1300(元)
选项
A.10×4520÷(1+13%)×13%=5200(元)
B.10×[4520÷(1+13%)+1000]×13%=6500(元)
C.10×[4520÷(1+13%)-1000]×13%=3900(元)
D.10×1000×13%=1300(元)
答案
C
解析
纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按“实际收取”的不含增值税的全部价款确定计税依据征收增值税,该笔业务的销项税额 =10× [4520÷( 1+13%) -1000]× 13%=3900(元)。
