问题
某商城为增值税一般纳税人,2022年2月发生以下业务:以旧换新销售5台电冰箱,新电冰箱每台零售价5000元,旧电冰箱每台作价350元,每台电冰箱收取差价4650元;采取以旧换新方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元。则当月该商城以上业务销项税额的下列算式中,正确的是( )。A.(5×4650÷10000+0.03×2000)÷(1+13%)×13%B.(5×5000÷10000+0.25×2000)÷(1+13%)×13%C.(5×5000÷10000+0.03×2000)÷(1+13%)×13%D.(5×4650÷10000+0.25×2000)÷(1+13%)×13%
选项
A.(5×4650÷10000+0.03×2000)÷(1+13%)×13%
B.(5×5000÷10000+0.25×2000)÷(1+13%)×13%
C.(5×5000÷10000+0.03×2000)÷(1+13%)×13%
D.(5×4650÷10000+0.25×2000)÷(1+13%)×13%
答案
C
解析
以旧换新销售电冰箱,以新电冰箱的不含税售价为计税依据;而以旧换新销售金银首饰,以扣除旧首饰作价后实际收取的不含税差价为计税依据。则当月该商城以上业务的销项税额=(5×5000÷10000+0.03×2000)÷(1+13%)×13%=7.19(万元)。
