问题
甲烟花厂为增值税一般纳税人,销售自产烟花取得不含增值税价款10万元。逾期不予退还的包装物押金2万元。已知增值税税率为13%,消费税税率为5%。计算甲烟花厂当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。A.(10+2)×5%=0.6(万元)B.[10+2÷(1+13%)]×5%=0.59(万元)C.10×5%=0.5(万元)D.(10+2)÷(1+13%)×5%=0.53(万元)
选项
A.(10+2)×5%=0.6(万元)
B.[10+2÷(1+13%)]×5%=0.59(万元)
C.10×5%=0.5(万元)
D.(10+2)÷(1+13%)×5%=0.53(万元)
答案
B
解析
本题考查消费税的计算。烟花属于消费税征税范围,采用从价计征方式计算缴纳消费税。其销售额包括不含增值税价款10万元,以及“逾期未退”的包装物押金。需注意的是“逾期未退”的包装物押金含增值税,需价税分离后并入销售额。因此,甲厂当月应缴纳消费税税额=[10+2÷(1+13%)]×5%=0.59(万元),选项B正确。
