问题
某城市乙企业 7 月份销售应税货物缴纳增值税 34 万元、消费税 12 万元,出售房产缴纳增值税 10 万元、土地增值税 4 万元。已知该企业所在地适用的城市维护建设税税率为 7%。计算该企业 7 月份应缴纳城市维护建设税的下列算式中,正确的是( )。A.(34+12+10+4)×7%=4.20万元B.(34+12+10)×7%=3.92万元C.(34+12)×7%=3.22万元D.34×7%=2.38万元
选项
A.(34+12+10+4)×7%=4.20万元
B.(34+12+10)×7%=3.92万元
C.(34+12)×7%=3.22万元
D.34×7%=2.38万元
答案
B
解析
城市维护建设税的计税依据为纳税人“实际缴纳”的增值税、消费税之和,应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。
