问题
甲公司为居民企业, 2020年度取得境内所得 800万元、境外所得 200万元,已在境外缴纳企业所得税税款 40万元。已知,企业所得税税率为 25%。计算甲公司 2020年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。A.800×25%B.800×25%-200×25%C.(800+200)×25%D.(800+200)×25%-40
选项
A.800×25%
B.800×25%-200×25%
C.(800+200)×25%
D.(800+200)×25%-40
答案
D
解析
( 1)境外所得的抵免限额 =200×25%=50(万元),大于境外已纳税额( 40万元),境外已纳税额可以全额抵免;( 2)甲公司应缴纳企业所得税 =( 800+200) ×25%-40 =210(万元)。
