问题
某居民企业 2020年取得转让技术收入 2000万元,发生技术转让成本 1100万元,相关税费 100万元。已知该企业适用 25%的企业所得税税率,根据企业所得税法律制度的规定, 2020年该企业应缴纳的企业所得税税额为( )万元。A.200B.100C.75D.37.5
选项
A.200
B.100
C.75
D.37.5
答案
D
解析
( 1)根据规定,一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过 500万元的部分,免征企业所得税;超过 500万元的部分,减半征收企业所得税;( 2)技术转让所得 =技术转让收入 -技术转让成本 -相关税费 =2000-1100-100=800(万元)> 500万元, 500万元的部分免税,超过 500万元的部分( 300万元)减半征收,故应纳税额 =300× 25%× 50%=37.5(万元)。
