首页
登录
财务会计
M公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,原材料采用实际成本核算,发出
M公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,原材料采用实际成本核算,发出
admin
2022-08-02
45
问题
M公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,原材料采用实际成本核算,发出材料采用先进先出法计价。2022年4月初,A材料库存50000千克,金额为36万元,未计提存货跌价准备。M公司4月份发生的与A材料有关的业务如下:(1)8日,购入A材料100000千克,以银行存款支付价款60万元、增值税税额7.8万元,材料尚未收到。10日,该批A材料运达企业并验收入库。(2)14日,销售部门领用A材料60000千克,15日行政管理部门领用A材料10000千克。(3)16日,发出A材料40000千克委托乙公司加工商品,以银行存款支付不含税运费2万元,增值税税额0.18万元。(4)27日,因自然灾害导致A材料毁损10000千克,根据保险合同规定,应由保险公司赔偿2万元,其余损失由M公司承担。(5)30日,由于市场价格下跌,预计结存A材料的可变现净值为15万元。要求:根据上述资料,假定M公司取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)根据期初资料、资料(1)和(2),下列各项中,关于M公司领用A材料相关科目的会计处理结果正确的是( )。A.“销售费用”科目借方增加 42 万元B.“管理费用”科目借方增加 6 万元C.“制造费用”科目借方增加 6 万元D.“生产成本”科目借方增加 36 万元
选项
A.“销售费用”科目借方增加 42 万元
B.“管理费用”科目借方增加 6 万元
C.“制造费用”科目借方增加 6 万元
D.“生产成本”科目借方增加 36 万元
答案
AB
解析
销售部门领用A材料成本=36+(60000-50000)×60/100000=42(万元),行政管理部门领用A材料成本=10000×60/100000=6(万元)。M 公司领用 A 材料的会计处理:
借:销售费用 42
管理费用 6
贷:原材料 48
故选项 AB 正确。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/371830.html
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计职称分类
初级会计实务
初级会计职称
相关试题推荐
2018年齐某和赵某进入甲公司工作,主要从事室外装潢工作,赵某的工资为2200元
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于在境内销售的情形有()。A.境
中国公民张某为境内甲公司技术人员,育有一读初中的女儿;张某是独生子,父母已年满6
中国公民张某为境内甲公司技术人员,育有一读初中的女儿;张某是独生子,父母已年满6
2019年5月甲公司安排李某于5月1日(国际劳动节)、5月11日(周六)分别加班
中国居民章某为境内甲公司高级技术人员。章某有一儿子正在读初中二年级。章某为独生子
中国居民章某为境内甲公司高级技术人员。章某有一儿子正在读初中二年级。章某为独生子
住房租赁企业中的增值税一般纳税人向个人出租住房取得的全部出租收入,可以选择适用简
甲企业系增值税一般纳税人,2021年6月向乙销售小汽车(非新能源或节约能源车辆)
根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是
随机试题
Donald:Let’seatout,shallwe?Debra:【D5】______I’vegonethroughmypaycheck
MysecretaryaskedmeifIhadanythingelseforher(type)______beforeshele
Donald:Let’seatout,shallwe?Debra:【D5】______I’vegonethroughmypaycheck
Susandecidednottowriteherresignationintheofficebecauseshedidn’twant
下列()无需设置独立的机械加压送风的防烟设施。A.建筑高度为80m的一类公共
不动产登记机构未当场书面告知申请人不予受理的,视为( )。A.不予受理 B.
(一)我们想把思想作成条理系统,也很不容易。写的时候,有时觉得千头万绪,纷如乱麻
美国非官方机构供应管理协会公布的ISM采购经理人指数是一个综合性加权指数,其中新
忠于职守的首要前提是忠于自己,只有忠于自己才能够忠实于服务主体,忠实于社会公众,
单价合同在执行过程中,发现招标工程量清单中出现工程量偏差引起工程量增加,则该合同
最新回复
(
0
)