首页
登录
财务会计
A公司月初结存甲材料13吨,每吨单价8290元,本月购入情况如下:3日购入5吨,
A公司月初结存甲材料13吨,每吨单价8290元,本月购入情况如下:3日购入5吨,
题库
2022-08-02
26
问题
A公司月初结存甲材料13吨,每吨单价8290元,本月购入情况如下:3日购入5吨,单价8800元;17日购入12吨,单价7900元。本月发出情况如下:10日发出10吨;28日发出10吨。A公司采用移动加权平均法计算发出存货成本,则A公司月末结存甲材料成本为( )元。(计算结果保留两位小数)A.81126.70B.78653.25C.85235.22D.67221.33
选项
A.81126.70
B.78653.25
C.85235.22
D.67221.33
答案
A
解析
(1)3日购入后的加权平均单价=(13×8290+5×8800)÷(13+5)=8431.67(元);
(2)17日购入后的加权平均单价=\[(13+5-10)×8431.67+12×7900\]÷(8+12)=8112.67(元);
(3)月末结存甲材料数量=13+5+12-10-10=10(吨);
(4)结存甲材料成本=10×8112.67=81126.70(元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/371725.html
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计职称分类
初级会计实务
初级会计职称
相关试题推荐
2020年10月12日,申请人甲公司发现一张出票日期为2020年10月9日的银行
甲企业3月委托加工一批烟丝,已交付和支付受托方材料及加工费,该烟丝计划于4月10
2019年3月5日,黄某与甲公司签订了为期1年的劳动合同。双方在劳动合同中约定:
根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在税款征收中可以根据不同情况采取相应的税
某公司将税务机关确定的最晚应于2021年10月15日前缴纳的税款2
用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同继续有效,劳动合同由承继其权利和义务的
2020年10月15日,李某到甲公司工作,10月20日双方订立了书面劳动合同,合
2021年9月1日,甲公司向张某发出录用通知,9月6日,张某到甲公司上班,截至2
甲公司安排职工张某参加专项技术培训并支付培训费用20万元,双方约定张某自培训结束
甲公司职工李某累计工作年限已满8年,在甲公司工作满6年。根据劳动合同法律制度的规
随机试题
TheWildParrotsofTelegraphHillisonly______aboutbirds;despiteitstitle,
Collisionbetweenanaircraftandoneormorebirdsistermedabird-strike.
慢性呼吸衰竭应用机械通气的指征为()A.意识障碍,呼吸不规则 B.呼吸道
A. B. C. D.
C电场强度可理解为单位正电荷在电场中受到的电场力大小,即 在A点坐标(1,1)处,电位x与y方向的偏导数为: 将求导结果代入电场强度
个人征信系统所收集的个人信用信息不包括配偶的身份信息。( )
国家助学贷款按照在校生总数5%的比例,每人每年最高不超过5?000元的标准。(
良好的生态环境是人和社会持续发展的根本基础,加强社会主义生态文明建设,必须坚持节
运输的目的是实现旅客和货物在空间上的移动,运输是社会()过程中的重要环节。A:消
为中和抗体,最能保护机体免受HBV感染的抗体是A.抗-HBs B.抗-HBcI
最新回复
(
0
)