问题
丙公司为增值税一般纳税人,2022年发生的有关交易性金融资产业务如下:(1)8月1日,丙公司从证券交易所购入A公司发行的股票,支付价款1600万元(其中包含已宣告但尚未发放的现金股利60万元),另支付相关交易费用2.5万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为0.15万元。丙公司将其划分为交易性金融资产进行管理和核算。(2)8月20日,丙公司收到购买价款中包含的已宣告但尚未发放的现金股利60万元,并存入投资款专户。(3)8月31日,丙公司持有A公司股票的公允价值为1710万元。(4)9月30日,出售A公司全部股票,售价为1850万元,转让该金融商品的增值税税率为6%,款项已收到。要求:根据上述资料,假定丙公司取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示,计算结果保留两位小数)根据资料(1)和(4),丙公司9月30日转让A公司股票应交增值税的金额是( )万元。A.111B.17.55C.14.15D.15
选项
A.111
B.17.55
C.14.15
D.15
答案
C
解析
出售A公司股票应交增值税=(1850-1600)/(1+6%)×6%=14.15(万元)。
