首页
登录
财务会计
A企业留存收益年初余额为100万元,本年利润总额为800万元,所得税税率为25%
A企业留存收益年初余额为100万元,本年利润总额为800万元,所得税税率为25%
免费题库
2022-08-02
17
问题
A企业留存收益年初余额为100万元,本年利润总额为800万元,所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积,按净利润的5%提取任意盈余公积,将盈余公积20万元、30万元分别用于转增资本、发放现金股利。不考虑其他因素,则A企业留存收益年末余额为( )万元。A.650B.740C.700D.790
选项
A.650
B.740
C.700
D.790
答案
A
解析
本题考查的是经济业务对留存收益的影响。留存收益包括盈余公积和未分配利润;本年实现的净利润=800-800×25%(所得税费用)=600(万元),会导致留存收益增加;提取的法定盈余公积和任意盈余公积金额=600×(10%+5%)=90(万元),会导致盈余公积增加,同时未分配利润减少,不影响留存收益;将盈余公积转增资本和发放现金股利会减少盈余公积,从而导致留存收益减少,所以,年末留存收益余额=100(年初余额)+600(本年实现净利润)-20(转增资本)-30(发放现金股利)=650(万元),选项A正确;选项B错误,误将提取盈余公积增加企业留存收益总额;选项C错误,未考虑盈余公积转增资本和发放现金股利会减少留存收益;选项D错误,无法通过计算得出此答案。对于上述业务,企业应编制的会计分录为:
企业提取盈余公积时:
借:利润分配——提取法定盈余公积 60
——提取任意盈余公积 30
贷:盈余公积——提取法定盈余公积 60
——提取任意盈余公积 30
盈余公积转增资本时:
借:盈余公积 20
贷:实收资本 20
盈余公积发放现金股利时:
借:盈余公积 30
贷:应付股利 30
借:应付股利 30
贷:银行存款 30
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/371120.html
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计职称分类
初级会计实务
初级会计职称
相关试题推荐
根据印花税相关法律制度的规定,适用于比例税率的有()。A.铁路运输合同
某汽车企业系增值税一般纳税人,2019年11月从境外进口一批小汽车,共计20辆,
2019年甲企业拥有5辆载客汽车,3辆整备质量4吨的货车,7辆整备质量5吨的挂车
下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()。A.以房产抵债的某工业企业
2018年12月,某工业企业利用一块闲置的土地使用权换取某房地产公司的新建商品房
某企业2018年初账面共有房产原值4000万元,当年房产使用情况如下: (1)
某企业2018年初账面共有房产原值4000万元,当年房产使用情况如下: (1)
根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所
根据个人所得税法律制度的规定,综合所得采用的税率形式是()。A.超额累进税
根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于个人所得税免税项目的是()。
随机试题
Americans’MarriageandFamilyMarriageintheUnitedStatestendstolookmo
Tobereallyhappyandreallysafe,oneoughttohaveatleasttwoorthree
Thehealth-careeconomyisrepletewithunusualandevenuniqueeconomicrel
A.|A|>0 B. C.f的正惯性指数p=n D.f的负惯性指数q=0
已知某理想气体的压强为p,体积为V,温度为T,气体的摩尔质量为M,k为玻兹曼常量
下列属于新生儿特殊生理状态的是:( )A.生理性体重下降 B.生理性黄疸
A.实脾饮 B.中满分消丸合茵陈蒿汤 C.调营饮 D.附子理中汤合五苓散
在指导安装永久性人工心脏起搏器术后病人时,下列内容中不正确的是A.卧床24小时
在其他条件不变的情况下,提高抽样推断的置信度,抽样误差范围会( )。A.不变
招聘团队应由( )组成。A.企业高层管理人员 B.人力资源管理人员 C.用
最新回复
(
0
)